Ректор ЮФУ Инна Шевченко: "Блокчейн позволяет университетам сделать процесс обучения студентов более прозрачным и понятным для будущих работодателей"

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко рассказала Центру технологий распределенных реестров СПбГУ об опыте использования системы-онлайн голосования «КриптоВече» в вузе.

Откуда Вы узнали о системе «КриптоВече»?

О системе «КриптоВече» мы узнали из открытых источников.

Для каких задач и с какой периодичностью в Университете сегодня применяется данная система?

Система используется в университете в условиях дистанционного формата работы для проведения процедуры тайного голосования по избранию сотрудников на должности профессорско-преподавательского состава (ППС). Эта процедура реализуется на заседаниях ученых советов структурных подразделений университета один раз в полгода.

Насколько эффективно продукт справляется со своими задачами, и как его использование повлияло на работу в Университете?

Система «КриптоВече», благодаря наличию технологии блокчейн, позволила ЮФУ в условиях дистанционного формата работы успешно проводить процедуры по избранию сотрудников ППС. При помощи данной системы университет смог беспрепятственно проводить заседания ученых советов структурных подразделений, полностью реализуя свой функционал в сфере выборной деятельности.

Самое большое количество участников голосования с использованием «КриптоВече» в ЮФУ?

Наибольшее количество участников, принявших одновременное участие в процедуре тайного голосования при помощи системы «КриптоВече», составило 40 человек.

Расскажите о Вашем личном опыте использования системы «КриптоВече»: как бы Вы могли оценить интерфейс системы, насколько она удобна и понятна?

Одним из неоспоримых преимуществ данной системы является адаптивность, удобство, простота ее интерфейса и основного инструментального набора, что дает возможность всем возрастным категориям сотрудников принимать участие в голосовании посредством «КриптоВече».

Как Вы думаете, какие процессы в российских вузах смогла бы улучшить и оптимизировать технология блокчейн?

Технология блокчейн позволяет университетам сделать процесс обучения студентов более прозрачным и понятным для будущих работодателей, в частности процесс сдачи всех зачетов и экзаменов, как и вся образовательная траектория, включая пересдачи, могли бы фиксироваться при помощи блокчейна, что позволило бы дополнительно верифицировать полученный студентом диплом и подтвердить наличие у него необходимых компетенций.

Метки: Распределенные реестры, онлайн-голосование, криптовече, ЮФУ

Обращайтесь, если у вас есть вопросы
Введите пожалуйста Ваше имя!
Введите пожалуйста Вашу должность!
Введите пожалуйста название Вашей организации!
Введите пожалуйста Ваш email!
Введите пожалуйста Ваш вопрос!